Печать
Категория: ЕГЭ и ОГЭ

ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫПУСКНИКА

Универсальные рецепты для более успешной тактики выполнения тестирования.

·         Сосредоточься! После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил для себя моменты непонятные для тебя, постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста. Торопись не спеша! Жёсткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.

·         Начни с лёгкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья, тогда ты успокоишься, голова начнёт работать более ясно и чётко, и ты войдёшь в рабочий ритм. Так ты освободишься от нервозности и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.

·         Пропускай! Надо научиться пропускать трудные и непонятные задания. Помни, в тексте всегда найдутся задания, с которыми ты справишься. Просто глупо не добрать очков только потому, что ты не дошёл до своих заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.

·         Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условие задания «по первым словам», достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых лёгких вопросах.

·         Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь всё, что было в предыдущем, как правило задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применил в одном, (уже, допустим, решённом тобой) как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание. Этот совет даёт тебе и другой психологический эффект – забудь о неудаче в прошлом задании (если оно окажется тебе не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание – это шанс набрать очки.

·         Исключай! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном – двух вариантах, а не на всех четырёх – пяти (что гораздо труднее).

·         Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведённого времени пройтись по всем лёгким заданиям («первый круг»). Тогда ты успеешь набрать максимум очков на тех заданиях, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить («второй круг»).

·         Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

·         Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который на твой взгляд имеет большую вероятность.

Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это довольно трудно.