Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Решаемвместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Полезные ссылки

МОУ "Гадалейская СОШ"

Национальный проект образования

     Рособрнадзор

ФИПИ

Комитет по  образованию администрации Тулунского муниципального образования

ГОСУСЛУГИ

Иркутская область

    Сайт администрации Тулунского района

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Навигатор сайта

Поиск по сайту

Кто на сайте

Сейчас на сайте 65 гостей и нет пользователей

Язык мой – друг мой.

Ему к лицу и термин узкий,

И междометный вздох, и клич,

Гордись, что понимаешь русский,

Старайся глубину постичь!

С. Скачко

«Стань грамотным – и ты откроешь для себя весь мир!», – под таким девизом в МОУ «Гадалейская СОШ» с 21 по 28 января   прошла неделя русского языка.   В ней принимали участие учащиеся 5 – 11 классов.

           Предметная неделя планировалась так, чтобы проводимые мероприятия способствовали развитию мотивации, интеллектуального и творческого потенциала, коммуникативных навыков обучающихся, расширению лингвистического кругозора школьников, повышению общей языковой культуры.

 Итак, первый день.

Старт неделе был дан на линейке. Все классы получили свои задания, определились со сроками.  

После уроков прошло мероприятие, посвященное открытию недели «Ода русскому языку». Библиотекарем школы, Фроловой Н.А., была организована выставка книг «Занимательный  русский язык».

Второй день предметной недели начался  с конкурса-игры в 5-8 классах «Словесная перестрелка». Данное мероприятие проводилось в форме соревнования между командами и имело цель - привитие интереса к предмету.

         В третий день  учителя русского языка пригласили педагогов на открытые уроки.  Учитель Садовская С.А провела открытый урок в 6 классе по теме «Действительные и страдательные причастия»; Стародубова Е.Н. – в 7 классе «Буквы о-а на конце наречий».

         Четвёртый день был ознаменован интеллектуальным  конкурсом  в  9- 11 классах «Его величество Фразеология»;для 5-8 классов была организована игра  «Грамматическое лото». Учащиеся в течение дня искали ответы на вопросы заданий маршрутного листа.

На пятый деньнедели ребята с 5 по 11 классыотправились в путешествие по станциям — разделам русского языка, где их  ожидали вопросы из лексики и фразеологии, орфоэпии и фонетики, синтаксиса и орфографии.

На шестой день  на заключительном мероприятии были подведены итоги предметной недели, котораязавершилась чествованием и награждением участников всех мероприятий.

Неделя русского языка закончилась, но мы, учителя-словесники,  надеемся, что интерес к изучению русского языка у детей только повысился. И если хотя бы одному ученику захочется заглянуть в толковый словарь, почитать книги о русском языке, прийти в библиотеку, значит, работа была проведена не зря. Ведь  «С русским языком можно творить чудеса…», -  говорил К. Г. Паустовский.

Учителя русского языка и литературы: Садовская С.А., Стародубова Е.Н.